РСО > Новости > В новый национальный проект «Кадры» могут войти инициативы Российских студенческих отрядов

В новый национальный проект «Кадры» могут войти инициативы Российских студенческих отрядов

time16 апреля 2024

РСО

Сегодня на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ проходит день национальных приоритетов. Михаил Киселёв, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по молодёжной политике, Председатель Правления РСО в рамках пленарной сессии «Возможности будущего: кадры» озвучил предложения Российских студенческих отрядов для формирования нового национального проекта «Кадры».

«Особое внимание мы должны уделить категории 14-25 лет. Это те ребята, чьи запросы сейчас в меньшей степени учитываются на рынке труда. Школьники говорят о сложности поиска подработки во время каникул. Согласно последнему опросу ВЦИОМ студенты СПО заявляют, что не получают достаточно практических навыков, мало реальной работы. Также молодые люди сталкиваются с проблемой профессионального самоопределения.

Поэтому российский рынок труда должен создавать условия для подготовки молодых кадров, поскольку уже к 2030 году мы столкнемся с нехваткой кадров в 2,4 млн работников. И больше всего дефицит может коснуться производственных отраслей. Необходимо устранять барьеры, которые сегодня существуют на рынке для молодых людей.

Предложения Российских студенческих отрядов, которые мы прорабатывали совместно с Комитетом Госдумы по молодёжной политике, затрагивают и профориентационную работу со школьниками и развитие производственных отрядов, создание условий для подростков и для студентов, чтобы они могли комфортно выходить на рынок труда и получать первые профессиональные пробы», — поделился Михаил Киселёв.

На сегодняшний день в России существуют проблемы профориентации и профессионального самоопределения среди школьников. Согласно последнему исследованию ВЦИОМ: 17% школьников не знают о том, что им подойдет, 14% не хватает информации о профессиях. При этом 57% школьников заявляют о том, что хотят подрабатывать и выходить на рынок труда. Многие школьники ориентировочно с 8-9 класса школы начинают искать подработку в интернете. Как правило, такая деятельность не приносит стабильный доход. Также студенты СПО говорят о недостатке практических навыков и профессиональных знаний по окончанию обучения, что приводит к отсутствию заинтересованных работодателей. Кроме того, в профессионалитете сегодня возникает еще одна проблема. К 2026 году промышленные предприятия страны могут не досчитаться больше половины молодых специалистов. Из-за сокращения срока подготовки специалистов, многие ребята по окончанию учебных заведений будут младше 18 лет, а значит не смогут занять часть рабочих мест.

Российские студенческие отряды имеют опыт организации работы для несовершеннолетних в составе трудовых отрядов подростков (ТОП). Участникам таких отрядов становятся школьники и студенты колледжей и техникумов. Работа в составе ТОПов позволяет молодым людям получать профессиональные навыки и практические знания, которых студентам СПО не достаточно в ходе получения образования. Также РСО ведет активную работу по повышению престижа рабочих профессий. С 2021 года у участников движения студенческих отрядов есть возможность бесплатно обучиться дополнительной рабочей специальности, и, впоследствии, трудоустроиться по этой специальности в летний период.

Новый национальный проект «Кадры», инициированный Президентом Владимиром Путиным, будет посвящен подготовке специалистов для современной российской экономики. Михаил Киселев выступил с предложениями в национальный проект, среди них: проведение комплекса мероприятий в образовательных организациях, по привлечению школьники и студенты к участию в Международном строительном чемпионате; проведение комплекса мероприятий по работе с молодежью с целью сокращения дефицита и текучки кадров на предприятиях ОПК; проведение серии всероссийских проектов, семинаров, форумов, экспертных сессий о подготовке кадров и профориентации молодежи через студенческие отряды; проведение комплекса мероприятий по обеспечению временной занятости несовершеннолетних в формате трудовых отрядов подростков; создание молодежных штабов по привлечению и сопровождению молодых людей на важнейших инфраструктурных и производственных проектах Российской Федерации; проведение комплекса мероприятий направленных на популяризацию безопасных условий труда; проведение комплекса мероприятий, направленных на развитие института наставничества на рабочем месте.

Предложенные меры позволят комплексно подойти к вопросу повышения престижа рабочих специальностей среди молодёжи, и предоставят молодым людям возможность получения практических навыков и профессиональных знаний по специальности обучения непосредственно на производстве.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие с начала современной истории. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят более 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад