РСО > Новости > РСО помогает: Российские студенческие отряды помогают справиться с последствиями паводка в Оренбургской и Курганской областях

РСО помогает: Российские студенческие отряды помогают справиться с последствиями паводка в Оренбургской и Курганской областях

time12 апреля 2024

В период паводков и наводнений в плену природной катаклизмы оказался г. Орск, где прорвало дамбу, также под удар стихии попали населенные пункты Оренбургской и Курганской областей. Уровень воды продолжает расти, затоплены более 10 тысяч жилых домов.

«Ситуация в Оренбургской области с паводком обостряется и студенческие отряды области оказывают всю необходимую помощь пострадавшим. Ребята работают Бузулуке, Орске, Оренбурге. Сейчас важна любая помощь и поддержка, каждый может присоединиться. Участники студенческих отрядов не могут оставаться в стороне и всегда приходят на помощь тем, кому она требуется. Мы на связи с нашими региональными штабами по всей стране, где тоже возникает угроза паводков. Готовы оперативно реагировать и оказывать помощь», — прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Студенческие отряды Оренбургской области активно включились в процесс оказания помощи пострадавшим от паводка: помогают в сборе гуманитарной помощи пострадавшим жителям, организуют досуг для детей в пунктах временного размещения, помогают в сортировке гумпомощи, организации пунктов временного размещения, занимаются спасением животных, организацией перевозок, работают в колл-центрах, а также оказывают помощь в эвакуации людей и их имущества.

В Курганском региональном отделении бойцы и кандидаты помогают на дамбах по выкладке дополнительных заграждений, информировании по эвакуации граждан затопляемых районов, помогают на пунктах гуманитарной помощи.

В Челябинской области участники движения студенческих отрядов активно включились в сортировку и погрузку гуманитарной помощи для людей, пострадавших от наводнения в Орске, Оренбургской области. Были собраны: одежда, средства личной гигиены, посуда. Также, для помощи в ликвидации последствий паводок на территории Уральского федерального округа в Курган отправились пять участников студенческого отряда спасателей «Акваспас» из Челябинской области.

«Мы хотим поддержать жителей Орска и всех кто столкнулся с этим бедствием. Вы справитесь и тысячи неравнодушных людей вам в этом помогут!», – поделился своими мыслями Иван Демченко, студенческий сервисный отряд «Avalon».

Как отмечают ребята, если поступит еще запрос, то они обязательно окажут помощь и организуют сбор, если это будет необходимо.

Андрей Решетов, студенческий отряд проводников «Локомотив»: «8 апреля мне пришло сообщение о погрузке гуманитарной помощи для г. Орска. Я, недолго думая, был готов помочь, вместе с ребятами и с дорожным центром оценки, мониторинга персонала и молодежной политики ЮУЖД-филиал РЖД погружали в газели средства первой необходимости, еду, воду, средства личной гигиены и т. д., потом с газелей мы перегружали в вагоны, вещей было ну очень много, и одного вагона нам не хватило, пришлось ещё ждать вагоны. Я никогда не хочу оставаться в стороне, когда такое происходит, помогу, чем только смогу».

Российские студенческие отряды никогда не остаются в стороне, узнать об актуальных запросах на помощь можно в Оренбургском региональном отделении vk.com

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад